Правительство рассмотрело законопроект, предусматривающий оформление электронных больничных листов

10.11.2016
00:00
Проект закона, который позволит оформлять больничные листы в электронном виде, был рассмотрен 9 ноября на заседании Правительства РФ.

«Теперь по ним, как и по бумажным больничным, будут выплачиваться пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, – сказал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. – Оформление больничного в новом формате будет занимать меньше времени и станет удобнее как для врачей и пациентов, так и для работодателей. Медикам не надо будет заполнять лишние бумаги, больше не придется ходить по кабинетам для получения подписей и печатей, как это исторически у нас повелось, а в случае какой-либо неточности проще будет исправить».

Глава кабмина добавил, что информацию о ранее выданных больничных и начисленных пособиях можно будет отслеживать на едином портале госуслуг. В качестве эксперимента подобная система уже опробована в Москве, Крыму, Астраханской и  Белгородской областях. Только за два года, начиная с 2014 года, было оформлено более полумиллиона больничных листов в электронном виде.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.