Правительство намерено изменить порядок регулирования цен на дешевые препараты из перечня ЖНВЛП

10.05.2017
00:00
В Правительстве РФ прорабатывают вопрос об изменении регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) нижнего ценового сегмента (дешевле 50 рублей) в пользу производителей. Цену на лекарства могут устанавливать в соответствии с ситуацией на рынке, что позволит повышать ее больше, чем на уровень инфляции, как это происходит сейчас.

Над новым порядком ценообразования, который может быть применен с 1 января 2018 года, работают Минздрав, Минпромторг, Минэкономразвития и Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Специалисты отмечают, что цены на лекарства стоимостью до 50 рублей из перечня ЖНВЛП могут подняться на 15%, пишут «Известия».

Производители прежде жаловались, что им невыгодно выпускать некоторые недорогие лекарства из-за жесткого регулирования: повысить цену больше, чем на уровень инфляции, действующие правила не позволяют, а производство тем временем дорожает.   

В Минздраве отмечают, что идея референтного ценообразования на лекарственные препараты является межведомственной инициативой и неоднократно обсуждалась на совместных совещаниях. Но перед тем, как переходить на референтное ценообразование, необходимо дать ему четкое определение. Ранее ведомство выступало против изменения порядка ценообразования на дешевые ЖНВЛП из-за риска повышения цен и снижения доступности препаратов для потребителей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.