Потеря слуха в пожилом возрасте может развиваться по генетическим причинам

21.10.2016
00:00
Исследователи из Калифорнийского университета и их коллеги из Kaiser Permanente, одного из крупнейших поставщиков медицинских услуг в США, определили две генетические вариации, связанные со снижением остроты слуха в пожилом возрасте. Результаты опубликованы в научном журнале PLOS Genetics.

Ученые провели полногеномное ассоциативное исследование более 6,5 тыс. пожилых американцев с нарушением слуха и сопоставили полученные результаты с данными контрольной группы, не имеющей подобных проблем. Удалось обнаружить две генетические мутации, способствующие развитию нарушения слуха: одна из них была расположена вблизи гена ISG20, а вторая – в пределах гена TRIOBP, мутации которого ранее ученые уже связывали с другим типом снижения слуха.

Для подтверждения результатов исследователи повторили эксперимент среди глухих представителей этнических меньшинств США и жителей Великобритании. Полученные данные подтвердили, что мутации генов ISG20 и TRIOBP связаны с развитием возрастной глухоты. Ученые пришли к выводу, что открытие двух генетических вариаций, участвующих в развитии возрастных нарушений слуха, указывает на то, что могут существовать и другие гены, вызывающие патологии органов слуха.

По данным ВОЗ на 2015 год, приблизительно каждый третий человек старше 65 лет страдает от инвалидизирующей потери слуха.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.