Послеоперационный делирий у пожилых пациентов связан с последующим развитием нарушений когнитивных функций

02.08.2017
00:00
Послеоперационный делирий у пожилых пациентов без нарушений когнитивных функций в анамнезе связан с повышенным риском развития умеренных когнитивных нарушений (УКН) или деменции. Таковы результаты исследования, опубликованные в журнале British Journal of Anaesthesia.

Сообщается, что в исследование были вовлечены 2014 пациентов старше 65 лет, которым были проведены хирургические операции с применением различных методов анестезии с 2004 по 2014 год. По данным дооперационного анализа, 1667 участников не имели нарушений когнитивных функций, УКН или деменция были выявлены у 347 пациентов.

Результаты показали, что среди 2014 пациентов послеоперационный делирий развился у 74 человек (3,7%). Частота развития послеоперационного делирия была выше у пациентов с ранее выявленными УКН или деменцией по сравнению с группой без нарушений когнитивных функций – 8,7 и 2,6% соответственно.

Однако в ходе исследования ученые впервые обнаружили связь между послеоперационным делирием и долгосрочным снижением когнитивных функций и развитием деменции у пациентов с нормальной умственной работоспособностью до операции. Ученые установили, что среди 1152 пациентов (из 1667 участников), участвовавших в исследовании после операции, симптомы УКН или деменции развились у 109 человек (9,5%). При этом у тех, кто перенес послеоперационный делирий, риск развития когнитивных нарушений или деменции был в три раза выше, заключили исследователи.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.