Показатели обеспеченности пациентов наркотическими анальгетиками далеки от идеала

22.09.2017
00:00
Фактическая выборка неинвазивных наркотических анальгетиков российскими регионами выросла за 8 месяцев 2017 года на 70% по сравнению с аналогичным периодом 2016-го. Такие данные представил Минздрав на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья 22 сентября, где обсуждались вопросы организации паллиативной помощи.

Объем заявленной регионами потребности по отношению к 2016 году вырос на 25%. Но, несмотря на позитивный тренд, реальная картина обеспеченности пациентов все еще далека от идеальной. Расчетный уровень потребления обезболивающих в 2016 году, по оценкам Минздрава, составил только 26% от потребностей, а с учетом использования неинвазивных форм - 40%.

Доля больных злокачественными новообразованиями, получивших адекватное обезболивание, превысила 40% только в 30 субъектах РФ. В 20 регионах неинвазивные наркотические анальгетики вообще получили только 10% онкобольных. По данным, которые приводит главный врач Самарского хосписа, член комиссии по паллиативной помощи при Минздраве РФ Ольга Осетрова, в России наркотическими обезболивающими сейчас обеспечены лишь от 15 до 40% паллиативных пациентов. Такой разброс обусловлен абсолютно разным положением в этой сфере в регионах. Таким образом, эксперты отрасли констатируют: радоваться пока особо нечему. 

Основные динамические показатели обеспечения больных ЗНО неинвазивными наркотическими анальгетиками в 2012-2016 гг.

Источник: Минздрав РФ

«Регионы молодцы, и плюс 25% хотя бы по онкологическим больным это уже какое-то количество людей, которые получат облегчение своих страданий. Но, конечно, этого категорически недостаточно, чтобы говорить о кардинальном изменении ситуации. Если посмотреть не на проценты роста, а на фактическую обеспеченность, мы увидим, что в среднем по стране количество только онкологических больных, обеспеченных обезболивающими, не достигает  и трети нуждающихся. То есть два человека из трех обезболивание не получили», - прокомментировал порталу Medvestnik.ru представленные данные  заместитель гендиректора STADA Иван Глушков

По его словам, крайне плохо, что государство, по сути, считает только обеспеченность обезболивающими препаратами онкологических пациентов. Одна из причин - в онкологии есть работающий регистр, которого нет по другим заболеваниям. Но существует масса нозологий, где наркотические препараты нужны пациентам ничуть не меньше. А это значит, что фактическая обеспеченность пациентов еще ниже заявляемых Минздравом цифр, о чем и говорят эксперты.  

Согласно рекомендациям ВОЗ, в применении наркотических обезболивающих в течение последних трех месяцев жизни нуждаются до 80% инкурабельных онкологических больных. Из презентации Минздрава следует, что в течение 8 месяцев 2017 года фактическое потребление больными с онкологией неинвазивных наркотических анальгетиков - 180 тысяч упаковок (в 2015-м - 119 тыс., в 2016-м – 170 тыс. упаковок).  «У нас в год примерно 300 тысяч умирают от онкологии. На 3 месяца пациенту нужно 12 упаковок. То есть если считать уровень обеспеченности по стандартам ВОЗ, разделив число фактического потребления в упаковках на 12, то в этом году только 15 тысяч из 240-300 тысяч пациентов, умирающих от онкологии, получили нормальное обезболивание. А остальные нозологии, неврологических больных, пациентовы с ВИЧ, диабетической стопой мы, получается, вообще адекватно не обезболиваем», - уточнил Иван Глушков.

Результаты мониторинга обеспечения больных ЗНО неинвазивными наркотическими анальгетиками в РФ за 2016 год

Источник: Минздрав РФ

Однако, несмотря на все вышесказанное, Минздрав констатирует, что ситуация с доступностью обезболивающей терапии наркотическими анальгетиками улучшается. «В целом, динамика положительная: растет число паллиативных коек, выездных служб, уровень фактического потребления обезболивающих, количество пациентов, получающих адекватное лечение, а также врачей, работающих в сфере оказания паллиативной медицинской помощи», - считает директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения ведомства Елена Байбарина.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.