Показатели госпрограммы «Развитие здравоохранения» ухудшаются

04.08.2017
00:00
Показатели смертности населения РФ выросли в 2016 году из-за поздней госпитализации пациентов, дефицита и недостаточной квалификации медицинских работников первичного звена, а также по причине несвоевременного обращения граждан за медицинской помощью. Это следует из годового доклада Минэкономразвития о ходе реализации и оценке эффективности госпрограмм.

По данным ведомства, произошло ухудшение плановых показателей ряда государственных программ по сравнению с предыдущим годом, в частности, показатели госпрограммы «Развитие здравоохранения» по итогам 2015 года были выше среднего уровня, а по итогам 2016-го — ниже среднего уровня (84,7%). В качестве основной причины этого называется недостижение целевых значений. «Так, в связи с низкой активностью первичного звена здравоохранения по раннему выявлению и профилактике (в том числе по раннему выявлению онкологических заболеваний, по профилактике острого гепатита В), поздней госпитализацией пациентов с острыми нарушениями в профильные отделения, дефицитом и недостаточной квалификацией медицинских кадров, в первую очередь первичного звена здравоохранения, несвоевременным обращением населения за медицинской помощью, в 2016 году наблюдается увеличение показателей «Смертность от всех причин (на 1000 населения)» (план – 12,3 человека, факт – 12,9 человека). О низкой эффективности работы первичного звена здравоохранения в ряде регионов свидетельствует высокая доля госпитализации по экстренным показаниям, превышающая среднероссийский показатель в 2 и более раз (11,2% от всех госпитализированных)», - сказано в документе.

Отмечается, что указанное обоснование недостижения плановых значений, установленных в сфере здравоохранения, также было указано в 2014 и 2015 годах, что говорит о низкой эффективности ответственного исполнителя по разработке мер, направленных на решение данных проблем, то есть Минздрава России. В перспективе же до 2030 года, в соответствии с низким и средним вариантами демографического прогноза Росстата, общая смертность населения будет расти за счет роста численности населения в возрасте старше трудоспособного. Это повлечет увеличение смертности и снизит вероятность достижения плановых значений госпрограммы, в частности показателя «Смертность от новообразований (в том числе от злокачественных) (на 100 тыс. населения)» (план – 196,1 человека; факт – 201,6 человека). «Кроме того, на недостижение плановых значений указанного показателя влияет недостаточный уровень онкологической настороженности медицинских работников, низкий уровень информированности населения, поздняя обращаемость по поводу заболевания», - говорится в докладе.

Глава Минздрава Вероника Скворцова, докладывая на этой неделе Президенту РФ Владимиру Путину о текущей ситуации и перспективах развития системы здравоохранения, сообщила, что жители почти 10 тыс. населенных пунктов в России имеют ограничения и риски по доступности медицинской помощи. При этом она отметила, что 2 тыс. медицинских объектов, построенных за последние несколько лет, — это объекты именно первичного звена и сельской медицины.

Нет комментариев

Комментариев: 3

Безрукова Елена Константиновна
Добрый день! Спуститесь с небес! Посетите районную поликлинику.Вся диагностика делается на глазок,диспонцеризация полная фикция.терапевт тебя в упор не видит,а сосудистый хирург,ставит диагноз о колличестве пройденных остановок.и это в 21 веке.у меня мужу 57 лет,работает он один.
Сапожников Виктор Анатольевич
К Минздраву: Что это вы перекладываете свою неспособность организовать работу поликлиник на пациентов, с чего это пациент должен обращаться в страховую компанию с жалобами на ллохую организацию работы поликлиники, есть департамент здравоохранения, вот пусть и решает , как не заставлять пациентов ждать хоть и порой некачественного , но все же приема врача.
Белова Елена Александровна
Шикарные итоги 20-летних реформ в здравоохранении: врачей не хватает,а будет еще меньше, когда пенсионеры работать перестанут; имеющиеся -недостаточно квалифицированные, без шансов на улучшение ситуации в ближайшем будущем (интернатуры нет, ординатура недоступна), открываем сельские амбулатории взамен массово закрытых несколько лет назад вследствие этих же самых реформ и пытаемся пинком направить туда молодых начинающих врачей без интернатуры набираться опыта ("на кошках тренируйся"). Да и молодежь нынче не та, за идею работать не хотят, деньги и блага подавай, сегодня деньги, завтра- медуслуги, общество потребления сформировали, как никак. И назад ситуацию не вернуть, так как тех, что работали в нулевые по инерции за идею и зарплату меньше, чем была пенсия у стариков, больше нет. Капитализм, как никак. Кушайте на здоровье.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.