Подготовлен проект программы госгарантий на 2018-й и плановый период 2019 и 2020 годов

29.08.2017
00:00
Опубликован проект постановления Правительства РФ ‎«О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». 

Документ содержит новые положения по сравнению с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, утвержденной постановлением №1403.

Для совершенствования оплаты медпомощи, оказываемой в сельских медорганизациях, на территориях с низкой плотностью населения и ограниченной транспортной доступностью, в документ внесли положение о том, что способ оплаты по подушевому нормативу финансирования на прикрепившихся к медучреждению лиц может применяться при оплате медицинской помощи в медицинских организациях, имеющих в составе подразделения, оказывающие медпомощь в амбулаторных, стационарных и в условиях дневного стационара, с учетом показателей результативности деятельности медицинской организации, включая показатели объема медицинской помощи.

По итогам прямой линии с Президентом России Владимиром Путиным программа дополнена положением о том, что за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов (в случае передачи органами государственной власти субъектов соответствующих полномочий в сфере охраны здоровья граждан для осуществления органами местного самоуправления) может осуществляться финансовое обеспечение транспортировки пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью, от места фактического проживания до места получения медицинской помощи методом заместительной почечной терапии и обратно.

В целях обеспечения прав граждан на получение льготных лекарственных препаратов при лечении в амбулаторных условиях программой предусматривается, что в рамках территориальной программы госгарантий перечень препаратов, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, а также в соответствии с перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты отпускаются по рецептам врачей с 50% скидкой, формируется в объеме не менее утвержденного распоряжением Правительства РФ на соответствующий год перечня ЖНВЛП, предназначенных для оказания медпомощи в амбулаторных условиях.

Скорректированы предельные сроки ожидания оказания специализированной медицинской помощи для пациентов с онкологическими заболеваниями, которые не должны превышать 14 календарных дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления диагноза заболевания (состояния).

В части медицинской помощи, оказываемой за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов РФ, в последние годы имеется устойчивая тенденция снижения показателей заболеваемости социально значимыми заболеваниями и смертности от туберкулеза и соответственно снижения объемов специализированной медицинской помощи в стационарных условиях. На основании данных медицинской статистики с учетом снижения потребности населения планируется постепенная оптимизация среднего норматива объема специализированной медицинской помощи, оказываемой в стационарных условиях за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов РФ. На 2018 год указанный норматив составляет 0,016 случая госпитализации на 1 жителя.

Реструктуризация нормативов объема медицинской помощи позволила перераспределить финансовые средства внутри подушевого норматива финансирования программы за счет средств бюджетов субъектов РФ без изменения его величины по сравнению с 2017 годом, что будет способствовать более эффективному использованию бюджетных средств, направляемых на финансирование медицинской помощи в рамках территориальных программ. При этом средние нормативы финансовых затрат по видам и условиям оказания медицинской помощи проиндексированы на 4,0 % по сравнению с 2016 годом с учетом прогноза социально-экономического развития.

Разработка показателей проекта базовой программы ОМС на 2018 год и на плановый период 2019 ‎и 2020 годов осуществлялась с учетом: целевых показателей уровня заработной платы медработников в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», а также результатов исполнения программы госгарантий в 2016 году, в том числе фактических размера и структуры расходов на оказание медпомощи по ОМС, на основании данных годовой формы федерального статистического наблюдения № 62 «Сведения о ресурсном обеспечении и оказании медицинской помощи населению», утвержденной приказом Росстата от 24 августа 2016 г. №445.

Средние нормативы объема медицинской помощи, оказываемой за счет средств ОМС, стабилизированы на уровне средних нормативов, установленных на 2018 год, с учетом результатов исполнения нормативов базовой программы ОМС в 2016 году и динамики объемов медицинской помощи, оказанной в рамках реализации территориальных программ ОМС за период 2014-2016 годов.

Увеличение среднего норматива объема медицинской помощи, оказываемой в стационарных условиях, до 0,17235 случая госпитализации на 1 застрахованное лицо в 2018, 2019 и 2020 годах произошло за счет корректировки перечня видов ВМП в части передачи шести методов из раздела II «Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования» в раздел I «Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, включенных в базовую программу ОМС, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет субвенции из бюджета ФОМС бюджетам территориальных фондов ОМС».

При подготовке программы приняты меры, позволяющие обеспечить дальнейшее развитие медицинской реабилитации и увеличение ее финансирования: предусмотрено увеличение средних нормативов объема медицинской реабилитации и нормативов финансовых затрат на 1 койко-день в стационарных условиях из расчета стоимости 1 койко-дня медицинской реабилитации в размере не менее 70% от стоимости 1 койко-дня госпитализации в круглосуточном стационаре. Кроме того, в рамках среднего норматива объема медицинской реабилитации в стационарных условиях предлагается устанавливать средний норматив объема для медицинской реабилитации для детей в возрасте 0-17 лет из расчета 25% от соответствующего среднего норматива программы.

Средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медпомощи за счет средств ОМС рассчитывались исходя из нормативов финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, установленных базовой программой ОМС на 2017 год, проекта основных параметров бюджета ФОМС, подготовленного в соответствии с прогнозом социально-экономического развития.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.