Подготовлен профессиональный стандарт «Специалист по уходу (сиделка)»

10.04.2017
00:00
Минтруд и Ассоциация медицинских сестер России разработали профессиональный стандарт «Специалист по уходу (сиделка)». В документе прописаны навыки и знания, которыми должна обладать профессиональная сиделка, а также этическое поведение. Чтобы получить их, необходимо будет пройти 6-месячное обучение в центрах профессиональной подготовки. 

Как сообщила «МВ» президент Ассоциации медицинских сестер России Валентина Саркисова, данным стандартом долго не занимались, поскольку он не относится напрямую к медицинским организациям. Однако недавнее заседание Правительства РФ, где обсуждался вопрос оказания помощи престарелым гражданам и людям с ограниченными возможностями, показал актуальность такой профессии. «Продолжительность жизни увеличивается, много пожилых граждан страдают хроническими заболеваниями, а стационарная помощь для них ограничена, поскольку лечение дорогостоящее. Оказание помощи таким пациентам можно было бы возложить на профессиональных сиделок. Мы считаем, что они могут стать помощниками не только на дому, но и для персонала медицинских организаций»,– сказала она.

По словам Валентины Саркисовой, о востребованности таких помощников свидетельствуют возникающие во многих городах России патронажные службы, в которых уже заняты тысячи сиделок. По данным некоторых экспертов, в услугах сиделок ежегодно нуждаются 8,2 млн человек, страдающих различными заболеваниями, и это не считая пожилых людей. «Учитывая, что во многих регионах найти работу непросто, люди будут идти на эту работу, – убеждена Валентина Саркисова. – Для этого не требуется высшее или специальное образование, не важен возраст. Если даже человек имеет образование, но вышел на пенсию, то почему бы не поработать. Есть много эмигрантов, которые, думаю, тоже будут не прочь обрести профессию сиделки».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.