Подготовлен проект профстандарта врача-дерматовенеролога

01.09.2017
00:00
Подготовлен проект профессионального стандарта врача-дерматовенеролога. Минтруд России опубликовал документ для общественного обсуждения.  

В профстандарте перечислены требования к квалификации врача-дерматовенеролога, уровень квалификации, необходимый для его самостоятельной работы в медицинских организациях, который предполагает наличие высшего образования по программе специалиста, а также окончание клинической ординатуры.

Как отмечается в пояснительной записке, в настоящем профессиональном стандарте выделены две обобщенные трудовые функции: «Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи населению по профилю «дерматовенерология» в амбулаторных условиях»; «Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи населению по профилю «дерматовенерология» в стационарных условиях, а также в условиях дневного стационара».

Представление профессионального стандарта в виде двух обобщенных трудовых функций отражает уровни оказания медицинской помощи, а также степень квалификации и специализацию врачей-дерматовенерологов. Основанием для такого подхода к структурированию документа стало то, что данные трудовые функции подробно отражают этапы оказания специализированной медицинской помощи взрослому и детскому населению с дерматозами, поражениями суставов, новообразованиями кожи, заболеваниями волос, микозами гладкой кожи и ее придатков, лимфопролиферативными заболеваниями, лепрой, а также пациентам с инфекциями, передаваемыми половым путем, урогенитальными инфекциями и вызванными ими осложнениями.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.