По ожирению российские мужчины догоняют американских

01.11.2017
00:00
Драматический рост ожирения отмечается среди российских мужчин – в 2,5 раза за 10 лет. «По распространенности ожирения мы приближаемся к США и обогнали многие страны Eвропы». Об этом сообщила ведущий научный сотрудник отдела первичной профилактики НМИЦ профилактической медицины, член президиума Российского кардиологического общества Анна Концевая на пресс-мероприятии «Мое сердце».

Мероприятие, направленное на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний,  прошло 1 ноября в рамках акции «Оденься в красное!», которая является частью программы «Пульс жизни». Программа инициирована Российским кардиологическим обществом, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России и концерном Bayer.  

Анна Концевая отметила, что ожирение чревато такими последствиями, как рост количества заболеваний артериальной гипертонией, сахарным диабетом и др., ростом числа смертей от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также существенным экономическим ущербом, включая затраты системы здравоохранения. По ее убеждению, причина роста ожирения лежит в неправильном, нерациональном питании, основы которого закладываются еще в детстве: «Наши мужчины не любят овощные блюда, предпочитают сосиски, колбасу с жареной картошкой, блюда, приправленные майонезом». 

Чтобы изменить образ жизни, нужны ограничительные и стимулирующие меры на уровне государства, продвижение здорового образа жизни через СМИ, а главное, усилия на уровне каждого отдельного человека, повышение ответственности за собственное здоровье. «Необходимо активное использование всех каналов коммуникаций для продвижения ЗОЖ, – считает Анна Концевая. – К сожалению, предварительный анализ рекламы на детских и подростковых федеральных каналах показал, что социальной рекламы с 6:00 до 22:00 нет, а рекламы сладостей и фастфуда много».

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.