Первый российский специализированный литотриптор для дробления желчных камней выходит на рынок

09.06.2017
00:00
Томская инновационная компания «МедЛайн» выводит на рынок импульсный литотриптор для дробления желчных камней. Его цена будет в четыре раза ниже (около 1 млн рублей), чем у лазерных литотрипторов зарубежного и отечественного производства.

По словам разработчиков, испытания показали высокую эффективность прибора. Его образцы используют в клиниках СибГМУ и Областной клинической больнице №1 Екатеринбурга, еще один аппарат находится в Израиле – у партнера разработчиков.

В 2005 г. компания «МедЛайн» зарегистрировала в России прибор «Уролит-105» для дробления урологических камней электроимпульсным методом, сейчас в различных ЛПУ успешно работают более 200 приборов. «От врачей-эндоскопистов мы услышали вопрос: можно ли использовать прибор для дробления желчных камней? Эта ниша была незанята. Так появилась идея создания литотриптера для пациентов с желче-каменной болезнью. Мы серьезно модернизировали урологический литотриптор, подали проект в РОСНАНО. На создание прибора ушло больше двух лет, он создавался с учетом всех европейских директив», – говорит директор «МедЛайн» Светлана Мужецкая. Осенью 2016 г. «Уролит-107» был зарегистрирован в России, он прошел сертификацию по ISO-13485, получил знак СЕ, поэтому может поставляться в страны Европы. Разработчики уже фиксируют первые заявки о покупке прибора.

Основная часть аппарата — генератор высоковольтных импульсов. К нему присоединяется гибкий зонд-электрод, который через эндоскоп подводят вплотную к камню и под контролем зрения производят дробление. Когда в камне накапливается достаточно дефектов, камень разрушается изнутри, не повреждая окружающие органы. Потом импульсы можно подавать в отдельные частички камня, фрагментировать их до минимального размера, которые могут выходить естественным путем. Прибор оснащен гибкими и тонкими зондами разной длины и диаметра (минимальный – меньше 1 мм), которые позволяют работать с любым эндоскопическим оборудованием. Благодаря этому прибор используется и в детских отделениях больниц.

«Лазерное оборудование дорогостоящее и его воздействие на окружающие ткани не до конца изучено. Механические и гидравлические технологии травматичны для пациента. Наш аппарат не уступает лазеру по эффективности, при этом более надежен и безопасен», – уверяет Светлана Мужецкая.

В планах компании – создать целую линейку импульсных литотрипторов для дробления органоминеральных конкрементов в разных жизненно-важных органах человека. «Это будут отдельные приборы или универсальный аппарат для дробления камней в урологии, желчных камней, холестериновых бляшек, камней в слюнных железах. По кардиологическому прибору у нас уже есть хорошие наработки, которые отражены в научных отчетах», – отмечает Светлана Мужецкая.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.