Первый препарат для лечения поздней дискинезии одобрен FDA

12.04.2017
00:00
Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) одобрило валбеназин (valbenazine) для лечения взрослых пациентов с поздней дискинезией. Это первый официально одобренный FDA препарат для лечения этого состояния, говорится в сообщении на сайте американского регулятора.

Эффективность валбеназина была продемонстрирована в рамках клинических испытаний с участием 234 пациентов. Результаты показали, что через шесть недель приема препарата у пациентов наблюдалось снижение тяжести непроизвольных аномальных движений по сравнению с группой плацебо. 

В заявлении FDA отмечается, что прием валбеназина может вызвать серьезные побочные эффекты, в том числе сонливость и нарушение сердечного ритма  (пролонгация интервала QT). Пациентам, принимающим валбеназин, не рекомендуется управлять автомобилем или работать с тяжелым оборудованием.

По словам директора Отдела психиатрии в Центре FDA доктора Митчелла Матиса (Mitchell Mathis), «утверждение первого препарата для лечения поздней дискинезии является важным шагом вперед для пациентов, страдающих этим заболеванием».

Поздняя дискинезия является серьезным осложнением, возникающим у пациентов как следствие длительного приема нейролептиков при лечении таких хронических состояний, как шизофрения и биполярное расстройство.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.