Первый детский хоспис открыли в Сибири

28.09.2017
00:00
28 сентября открылся Иркутский областной хоспис – единственный на территории СФО по оказанию паллиативной медицинской помощи детям. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Олег Ярошенко.

Хоспис расположился в здании бывшего областного дома ребенка №3, мощности которого были загружены лишь на 50% в связи с приемом детей в семьи. На перепрофилирование учреждения областной бюджет выделил более 7,6 млн рублей, также были привлечены средства меценатов.

«Здесь будут находиться дети с редкими неизлечимыми заболеваниями, в том числе генетического характера, длительно прогрессирующими, с тяжелыми поражениями центральной нервной системы, тяжелыми формами детского церебрального паралича, с поздними стадиями онкологической патологии», – рассказал Олег Ярошенко

В хосписе 25 койко-мест для детей от года до 18 лет. Они оснащены функциональными кроватями, креслами-кроватями для ухаживающих родственников, мягкими модулями, телевизорами, раковинами, шкафами для одежды. Время нахождения ребенка здесь – 30 дней, в особых случаях оно может быть продлено до 3 месяцев. «Мы постарались максимально приблизить обстановку к домашней, весь персонал будет работать в цветной яркой одежде. Дети, находящиеся в учреждении, часто попадают в больничную обстановку, мы постарались уйти от этого»,  – говорит главный врач хосписа Ольга Ермакова.   

Еще одна важная составляющая организации: комплексная психологическая поддержка семьи ребенка-инвалида, включая братьев и сестер пациента. Здесь расположен кабинет психологической разгрузки, в штате учреждения имеются медицинские психологи. Если помощь хосписа окажется востребованной, такое же перепрофилирование ожидает и Ангарский дом ребенка.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Пронин Сергей Сергеевич
Все, повторюсь ВСЕ, кто хоть как-то причастен к открытию данного хосписа - поклон вам и огромное спасибо.. Хорошее дело делаете дамы и господа.. Особое моё внимание заострило вот что: обстановка домашняя. Врачи не в белых халатах.. Идея отличная, как уже и сказано было, детки чувствуют себя скованно и с опаской относятся к людям в халатах, так как очень часто посещают больницы.. Также хорошо что есть комплексная психологическая поддержка семьи ребенка.. Считаю это пункт очень значимым. Да что говорить - молодцы!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.