Первых пациентов приняли два перинатальных центра на Северном Кавказе

01.06.2017
00:00
1 июня в День защиты детей приняли первых пациентов перинатальные центры в республиках Дагестан и Ингушетия. Объекты построила Госкорпорация «Ростех» в рамках программы развития перинатальных центров в Российской Федерации, подготовленной Минздравом России.

Площадь перинатального центра в Махачкале, рассчитанного на 150 мест, составила 34 тыс. кв. метров; под отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии будет выделено 15 мест, а  на отделение патологии новорожденных – 30. Ежегодно перинатальный центр будет принимать более 8 тыс. пациенток, здесь пройдет около 4 тыс. родов. В клинике будет работать почти 800 человек.

Семиэтажный перинатальный центр в Назрани площадью 28 тыс. кв. м рассчитан на 130 мест и на 100 посещений в смену. Под отделение патологии беременности и патологии новорожденных будет выделено 60 коек, под отделение анестезиологии и реанимации – 18, и 20 мест под гинекологическое отделение с оперблоком на две операционные. Помимо самого центра на земельном участке площадью почти 8 гектаров будет возведен комплекс объектов, в который войдут многопрофильная больница, детская клиника и центр гемодиализа, а также жилые дома для персонала лечебных заведений.

Стоимость перинатального центра в Махачкале составила 2,8 млрд руб., в Назрани – более 2,1 млрд руб. Почти половина этих средств была направлена на закупку новейшего высокотехнологичного медицинского оборудования и оснащение больничных палат учреждения.

«Ростех» также построил перинатальные центры в Уфе, Брянске и Оренбурге, остальные десять медучреждений будут сданы до конца года.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.