Первого замминистра здравоохранения Кубани оштрафовали за отписку журналистам

27.04.2017
00:00
Суд признал первого заместителя министра здравоохранения Краснодарского края Ларису Кадзаеву виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.39 КоАП РФ (отказ в предоставлении информации).

Осенью прошлого года главный редактор «Народной газеты Северского района» Александр Харченко направил редакционный запрос в Минздрав региона с просьбой предоставить данные о числе участников программы «Земский доктор» в каждом муниципальном образовании. В ответ ему прислали общие сведения о программе и количестве участников в целом по краю. Журналист пожаловался в прокуратуру.

Было возбуждено дело об административном правонарушении. «Вскоре после того, как прокуратура начала проводить проверку по моей жалобе, из Минздрава пришло второе письмо, в котором на этот раз были даны все необходимые нам цифры», – рассказал Александр Харченко.

Тем не менее мировой судья судебного участка №63 ЦВО Краснодара признал Ларису Кадзаеву виновной в совершении административного правонарушения и назначил штраф в размере 2 тыс. рублей (максимальная санкция, предусмотренная статьей 5.39 КоАП РФ, – 3 тыс. рублей).

Впрочем, наказание не возымело должного эффекта. 3 апреля наша редакция столкнулась с аналогичной ситуацией, получив отписку на запрос в краевой Минздрав в связи с новостью, которая была размещена губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым на его личной странице в соцсетях. Глава региона сообщил, что медики края получат по 1 млн рублей на приобретение жилья, уточнив, что жилищные сертификаты выделят докторам узкого профиля и фельдшерам скорой помощи. Программа начнет действовать в мае.

В официальном письме на имя министра здравоохранения региона Евгения Филиппова была просьба сообщить о критериях отбора для участия в программе, ее финансовом обеспечении на 2017 год и количестве сертификатов, которые планируется выдать. 19 апреля, хотя статья 40 Закона РФ «О СМИ» устанавливает 7-дневный срок предоставления ответа на редакционный запрос, был получен ответ за подписью первого замминистра Ларисы Кадзаевой следующего содержания: «Вопрос по обеспечению жильем в качестве меры социальной поддержки медицинских работников, имеющих высшее образование, находится в стадии обсуждения».

Для того, чтобы подготовить ответ, потребовалось два исполнителя и 16 дней!  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.