Перенесшим опасные заболевания иностранцам разрешат въезд в Россию

24.06.2017
00:00
Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект, отменяющий запрет на въезд в страну иностранцев, перенесших инфекционные заболевания, представляющие опасность для окружающих.

Поправки в статью 25-10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» внесены Правительством РФ. Необходимость в этом возникла после того, как Конституционный суд решением от 20 октября 2016 года признал действующую норму, запрещающую въезд в Россию такой категории граждан пожизненно, дискриминационной и даже антиконституционной. Поводом для этого послужила жалоба гражданина Республики Корея.

Если Госдума примет указанные поправки в закон, это откроет дорогу в Россию иностранным гражданам, переболевшим, например, такими опасными заболеваниями, как сифилис или туберкулез. Между тем, как сообщил недавно заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, за последние 5 лет количество выявленных ВИЧ-инфекций у приезжающих на заработки мигрантов увеличилось в 15 раз, туберкулеза - в шесть раз, сифилиса - в 40 раз.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин не видит опасности в отмене действующего запрета. «Эта мера касается только тех законопослушных иностранных граждан, которые перенесли тяжелое заболевание и излечились», — пояснил он «Парламентской газете».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.