Перенесенный инфаркт миокарда повышал риск развития других сердечно-сосудистых заболеваний

20.02.2024
17:06
Перенесенный ранее инфаркт миокарда значительно повышал риск развития других сердечно-сосудистых патологий. Среди наиболее распространенных заболеваний — сердечная недостаточность, фибрилляция предсердий, почечная недостаточность и тяжелое кровотечение.
Фото: 123rf.com

Ученые из Университета Лидса оценили, как перенесенный ранее инфаркт миокарда влияет на долгосрочные последствия для здоровья, в том числе на риск развития различных заболеваний и летального исхода. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS Medicine.

Анализ показал, что после перенесенного инфаркта миокарда наиболее частым событием у пациентов была смерть от всех причин: за девять лет этот показатель составил 37,8%. Вероятность развития сердечной недостаточности увеличивалась почти в пять раз, а фибрилляции предсердий — почти вдвое. Риски развития почечной недостаточности и тяжелого кровотечения вырастали в 1,77 и 1,22 раза соответственно.

Также у пациентов, перенесших инфаркт, был выше риск цереброваскулярных заболеваний, сахарного диабета, сосудистой деменции и депрессии. При этом вероятность онкозаболеваний в этой группе не отличалась от общей популяции.

Анализировали данные 34 млн человек, из которых 433 361 перенес инфаркт миокарда. Средний возраст участников составил 67 лет.

Оценивали вероятность развития заболеваний сердца и сосудов (сердечная недостаточность, фибрилляция предсердий, цереброваскулярные заболевания, болезни периферических артерий, тяжелое кровотечение, почечная недостаточность, сахарный диабет, деменция, депрессия и рак) и наступление смерти от всех причин.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.