Педиатров обучают скрининговым тестам в антимикробной терапии

31.05.2017
00:00
Московское общество детских врачей начало обучать педиатров применению  скрининговых тестов в антимикробной терапии. Об этом рассказала председатель совета Педиатрического респираторного общества, председатель правления Московского общества детских врачей Наталья Геппе на пресс-конференции «Важность рационального подхода в применении антибиотиков как следствие проблемы растущей резистентности к антимикробным препаратам». Мероприятие прошло 31 мая в Общественной палате РФ.

По ее словам, применение таких тестов на 60% снижает назначение антибиотиков. «Конечно, в стационаре есть серьезные исследования, но провести их не так просто, - пояснила Наталья Геппе. – Получившие сейчас распространение скрининговые тесты на стрептококки, пневмококки, грипп позволяют получить ответ сразу. Буквально в течение 6 минут доктор у постели больного может узнать, вирусная это инфекция или бактериальная».

Она уточнила, что по сложившейся практике к педиатрам обращаются в основном амбулаторные пациенты с лихорадкой или интоксикацией. «При жалобах на боль в горле доктор сразу начинает думать, а нет ли здесь микробного, бактериального агента. И поэтому даже при бронхитах назначаются антибиотики. Если у ребенка хрипы, лихорадка, ему ставят диагноз «пневмония» и отправляют в стационар. А на самом деле это вирусная инфекция, обструктивный бронхит или бронхиолит, который не требует антибактериальной терапии».

Московское городское общество педиатров планирует усилить набор тестовых задач по педиатрии для выпускников медвузов, ординаторов и врачей. «Нужна четкая, конкретная, неусложненная информация о том, как назначать препарат, в каких дозировках, в какое время. Создаются модули по антимикробной терапии. Мы ведем эти семинары в рамках НМО», - сказала Наталья Геппе.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.