Педиатрическая скорая помощь сохранена

05.07.2017
00:00
Утверждения, будто педиатрическая служба скорой помощи в России ликвидирована, не соответствуют действительности. Помимо нее, из специализированных служб действуют также психиатрическая и неонатологическая (реанимационная младенческая) бригады «скорой». Об этом сказал ректор Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова Сергей Багненко 4 июля на круглом столе в «Парламентской газете». 

«В большинстве регионов педиатрические бригады остаются, другое дело, что во многих субъектах этим врачам выдали сертификат "Врач скорой медицинской помощи", и тем самым юридически защитили их от любых нападок», - рассказал он и отметил, что такой врач имеет право оказывать помощь больному с любой патологией, поскольку подготовлен для этого. «Конечно, 1/5 из численности всех бригад желательно формировать из лиц с педиатрическим образованием, потому что они знают детей и их лучше отправлять на вызовы к детям», - считает Сергей Багненко.

По его словам, во всем мире у врача скорой медицинской помощи основные задачи - решать кардиологические, травматические и проблемы всех острых заболеваний. И только реанимационная бригада нужна для случаев, связанных с нарушением витальных функций, во всем мире она используется на усиление, отправляясь вслед за линейной бригадой. «Вот к этой схеме мы перешли», - подчеркнул эксперт.

Сергей Багненко добавил, что вопрос ликвидации специализированных бригад был очень болезненным несколько лет назад. «Во всем мире есть бригады скорой помощи и есть реанимационные. А у нас с социалистических времен оказывалась кардиологическая, урологическая, гинекологическая, токсикологическая, эндокринологическая и иная скорая помощь, по сути, это была поликлиника на колесах. Когда мы начали анализировать, насколько эти бригады используются по назначению, то оказалось, что в 90% случаев они ездят не на профильные вызовы. А самая большая проблема была, когда к человеку приезжала обычная бригада, а он жаловался на загрудинные боли,  то есть к больному должна была приехать кардиологическая бригада. И время потеряно - человек мог не дожить до этого», - констатировал он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.