Пациенты просят принять государственную стратегию по вирусным гепатитам

25.07.2017
00:00
Пациентские организации направили письмо в адрес министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой с просьбой принять государственную стратегию по вирусным гепатитам, так как решить проблему в масштабах страны можно, только применяя единый подход во всех регионах. Об этом сообщил председатель правления межрегиональной общественной организации содействия пациентам с вирусными гепатитами «Вместе против гепатита» Никита Коваленко 25 июля на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС, которая прошла в преддверии Всемирного дня борьбы с гепатитом.

«Сферу гепатита регулируют 560 нормативных актов, которые приняты в разное время разными ведомствами. Все это нужно приводить в порядок», – сказал он. – Из-за невыстроенности системы сегодня пациент, получивший результаты первичных анализов, оказывается в информационном вакууме. Алгоритм оказания медицинской помощи при гепатитах знают только инфекционисты, врачам других специальностей он неведом. Сложности, в том числе финансовые, сопровождают пациента на всех стадиях: диагностики, терапии, сопровождения после терапии и даже снятия диагноза, который обходится пациенту дороже, чем установление заболевания».

В обращении к министру пациенты предлагают разработать государственную стратегию противодействия распространению вирусных гепатитов в РФ на период 2017-2021 гг. и план мероприятий стратегии, включая профилактику, диагностику и лечение вирусных гепатитов, а также сформировать бюджет на реализацию стратегии, создать федеральный регистр пациентов с вирусными гепатитами.

Кроме того, предлагается принять стандарты лечения вирусных гепатитов, предусматривающих в случае с хроническим гепатитом С отказ от терапии с применением пегилированного интерферона в пользу современных противовирусных препаратов прямого действия (ПППД). Необходимо повышать уровень осведомленности населения о вирусном гепатите, в том числе путем проведения мероприятий во Всемирный день борьбы с гепатитом (28 июля), с привлечением социально ориентированных некоммерческих организаций, считают пациенты.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.