PURE: высокое потребление углеводов, а не жиров, повышает риск смерти

09.09.2017
00:00
Связь между потреблением жиров и углеводов, сердечно-сосудистыми заболеваниями и смертностью изучали в 18 странах мира на 5 континентах с участием 135 тысяч человек. Результаты когортного исследования PURE опубликованы в журнале The Lancet

Предпосылками для исследования были спорные данные о связи потребления макронутриентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и смертностью. Большинство из них были получены при анализе европейских и североамериканских популяций, где избыток питания более вероятен.

Исследование PURE (The Prospective Urban Rural Epidemiology) показало, что потребление углеводов связано с более высоким риском общей смертности, тогда как общее потребление жиров (насыщенных и ненасыщенных) и отдельных его типов - с более низкой общей смертностью.

Не обнаружено связи между сердечно-сосудистыми заболеваниями, инфарктом миокарда или смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний и общим потреблением жиров, включая отдельные его типы. К тому же высокое потребление насыщенных жиров ассоциировалось с более низким риском развития инсульта.

В проспективное когортное исследование PURE были включены 135 335 человек в возрасте 35-70 лет (между 1 января 2003 года и 31 марта 2013 года). Средняя медиана наблюдений составила 7,4 года. Потребление макронутриентов оценивалось с помощью валидированных опросников частоты потребления пищевых продуктов. Участники были отнесены к квинтилям потребления питательных веществ (углеводы, жиры и белки) на основе процента энергии, обеспечиваемой питательными веществами.

В свете полученных данных должны быть пересмотрены глобальные стратегии и диетические рекомендации, делают вывод исследователи.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.