Остеопатия будет внесена в требования к организации и выполнению работ ‎при оказании медпомощи

10.04.2017
00:00
Остеопатия будет внесена в требования к организации и выполнению работ (услуг) ‎при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях, утвержденные приказом Министерства здравоохранения РФ.

Соответствующий проект приказа Минздрава России опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

«Новость отличная! – прокомментировал документ в беседе с «МВ» профессор кафедры мануальной терапии и остеопатии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, член Российской остеопатической ассоциации Владимир Фролов. – Мы боремся за это уже пять лет. Дело в том, что среди всех заболеваний, с которыми встречается современное человечество, около 80% – это функциональные расстройства, и нет никакого смысла применять для их лечения лекарственные препараты или что-то другое. А вот остеопатия работает на восстановление и опорно-двигательного аппарата, и внутренних органов, и центральной нервной системы, которая теснейшим образом связана с костно-мышечной системой. Остеопатия убирает причину болезни, а аллопатия (обычная система лечения) убирает следствие».

Как рассказал Владимир Фролов, остеопатия начиналась в стране еще 35 лет назад «в виде очень редуцированной, частичной и адаптированной под несуществующую болезнь «остеохондроз позвоночника», и назвали ее мануальной терапией». За прошедшие годы отношение к ней изменилось, в том числе со стороны Минздрава. С прошлого года в Сеченовском университете начато обучение врачей остеопатии, в том числе в ординатуре.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.