Орехово-Зуевскую ЦГБ проверяют после смерти 88-летнего ветерана ВОВ

12.12.2017
00:00
Росздравнадзор проверит качество оказания медицинской помощи ветерану Великой Отечественной войны, который скончался в Орехово-Зуевской ЦГБ. По этому факту уже возбуждено уголовное дело.  

Как сообщает пресс-служба Росздравнадзора, территориальный орган службы по Москве и Московской области проведет проверку по факту смерти пожилого мужчины, который, по предположениям СМИ, скончался из-за несвоевременно оказанной помощи.  

Между тем, следствием уже установлено, что с 21 по 27 октября 2017 года, 88-летний ветеран Великой Отечественной войны обращался в ГБУЗ МО «Орехово-Зуевская ЦГБ» за медицинской помощью, в связи с имевшимся у него заболеванием, при этом состояние его здоровья ухудшалось. Сотрудниками больницы не были предприняты меры к своевременной госпитализации в стационар и оказания необходимой медицинской помощи. В результате 27 октября он был доставлен на «скорой» в филиал № 1 этого медучреждения и госпитализирован в отделение сосудистой хирургии. «Вследствие ненадлежащего исполнения работниками ГБУЗ МО «Орехово-Зуевская ЦГБ» своих профессиональных обязанностей, ветеран умер в помещении анестезиолого-реанимационного отделения больницы», - сообщает пресс-служба ГСУ Следственного комитета (СК) РФ по региону.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Устанавливается круг лиц, причастных к данному преступлению. Назначена медицинская комиссионная судебная экспертиза, проведена выемка медицинской документации, а также истребованы должностные инструкции и характеристики врачей, оказывающих лечение.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Сюрков Анатолий Иванович
Любопытная статья УК РФ 109 часть 2 о надлежащем/ненадлежащем... и вследствие этого причинение смерти по неосторожности. Чьей неосторожности и что такое надлежащее? Следуя логике этой статьи, любого врача можно при желании обвинить в ненадлежащем исполнении своих обязанностей. 88 летний человек , как впрочем и любой другой человек смертен,причём внезапно, а сам факт "своевременного" доставления в больницу или "несвоевременного" не коррелирует со смертностью. Решение о направлении в больницу принимает врач, руководствуясь своими представлениями о показанности/непоказанности госпитализации-как его учили, так он и действует. Увы, наши больные к сожалению умирают как от "правильной" тактике, так и " неправильной ". Юридическая ответственность должна наступать при установлении фактов , например мздоимства, невыполнения при имеющейся возможности стандарта обследования при поступлении. Иногда мы не успеваем даже толком посмотреть больного, или не можем понять что случилось с ним, и пока мы думаем, наш пациент умирает. И что ненадлежащего совершил врач ? И что надлежало ему сделать, чтобы пациент не умер , или умер, но не в его смену...?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.