Определены предотвратимые факторы риска развития деменции

27.07.2017
00:00
Предотвращение воздействия факторов риска, включающих нарушение слуха, гипертензию, депрессию и курение, может предотвратить до трети случаев деменции в мире. Об этом сообщается в докладе, представленном на международной конференции Ассоциации по борьбе с болезнью Альцгеймера в Лондоне и опубликованном в журнале The Lancet.

Отмечается, что отчет был составлен 24 международными экспертами в области деменции, которые проанализировали имеющиеся данные в этой области и провели метаанализ, включающий факторы риска, неучтенные в предыдущих аналогичных анализах.

В докладе представлены девять факторов, повышающих риск развития деменции и отвечающих за 35% случаев заболевания. Среди них: отсутствие среднего образования, артериальная гипертензия, ожирение, потеря слуха в среднем возрасте, курение, депрессия, недостаток физической активности, социальная изоляция и диабет в позднем возрасте.

Отмечается, что при повышении уровня образования в раннем возрасте и при контроле потери слуха, гипертензии и ожирения в среднем возрасте вероятность развития деменции может быть снижена в общей сложности на 20%. В позднем возрасте отказ от курения, лечение депрессии, увеличение физической активности и социальных контактов, а также контроль диабета могут снизить риск развития деменции еще на 15%.

Исследователи также изучили воздействие нефармакологических методов на людей с деменцией и заключили, что они играют важную роль в лечении, особенно при борьбе с агитацией и агрессией, связанной с деменцией. «Обычно для лечения агитации и агрессии при деменции применяются антипсихотические препараты, однако существует серьезная озабоченность использования этих препаратов из-за повышенного риска смерти, сердечно-сосудистых заболеваний и инфекций, не говоря о чрезмерной седации», – отметили эксперты.

Сообщается, что в отчете также содержатся подробные рекомендации, в том числе по профилактике, лечению когнитивных нарушений и индивидуальному подходу по лечению деменции, а также планированию дальнейшей жизни при диагнозе «деменция».

В настоящее время около 47 млн человек в мире страдают деменцией. Ожидается, что к 2030 году их число возрастет до 66 млн человек, а к 2050-му – до 115 млн.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.