Описаны характеристики подтипов гиперурикемии при подагре

20.03.2024
18:10
Ученые выделили четыре подтипа гиперурикемии при подагре, для каждого из которых оказались характерны определенные клинические предикторы. Наиболее высокий полигенный индекс риска коррелировал с подтипом, связанным с перегрузкой почек мочевой кислотой.
Фото: 123rf.com

Ученые из Университета Циндао в Китае оценили клинические и генетические характеристики различных подтипов гиперурикемии. Результаты исследования опубликованы на портале Medscape со ссылкой на журнал Arthritis & Rheumatology и на сайте.

Анализировали данные 4873 человек с подагрой. Гиперурикемию разделили на четыре подтипа: подтип, связанный с перегрузкой почек мочевой кислотой (ROL), подтип, связанный со сниженной почечной экскрецией мочевой кислоты (RUE), комбинированный подтип и нормальный почечный подтип. Наиболее распространенным (у 60,9% участников) оказался подтип, связанный со сниженной почечной экскрецией (RUE). За ним следовали комбинированный подтип (у 23,1% пациентов), ROL (8,8%) и нормальный подтип (7,2%).

Клиническими предикторами, связанными с перегрузкой почек мочевой кислотой (ROL), ученые назвали начало заболевания в пожилом возрасте, относительно низкие уровни уратов в сыворотке крови, большое количество уратных кристаллов в синовиальной жидкости и наличие диабета.

Относительно низкий индекс массы тела (ИМТ) и отсутствие диабета указывали на подтип, связанный с пониженной почечной экскрецией, а начало заболевания в молодом возрасте, более высокие ИМТ и уровни уратов в сыворотке и относительно сохранная функция почек – на комбинированный подтип.

Для нормального подтипа были характерны пожилой возраст, относительно низкие уровни уратов в сыворотке, выраженный нефролитиаз и поздняя стадия хронической болезни почек. Высокий полигенный индекс риска наиболее отчетливо коррелировал с подтипом, связанным со сниженной почечной экскрецией, и смешанным подтипом.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.