Описано побочное действие methylphenidate

19.03.2024
17:18
Methylphenidate увеличивал риск сердечно-сосудистых событий при лечении пациентов с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Нежелательное действие препарата проявлялось при приеме более полугода.
Фото: 123rf.com

Ученые из Университета Эребру, Каролинского института и Штутгартского университета оценили влияние methylphenidate на риск развития сердечно-сосудистых событий. Результаты опубликованы в журнале JAMA.

Анализ показал, что общая частота сердечно-сосудистых событий составила 1,51 случая на 10 тыс. человеко-недель для лиц, получавших methylphenidate. В контрольной группе этот показатель составил 0,77 случая. Вероятность повышения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний на 10% повышалась на фоне приема methylphenidate на 70%. Риск развития сердечно-сосудистых осложнений повышался вне зависимости от наличия заболеваний сердца и сосудов в анамнезе.

Анализировали данные 26 710 пациентов с синдромом дефицита внимания и гиперактивности от 12 до 60 лет, которые принимали methylphenidate. Каждому пациенту соответствовало десять участников контрольной группы того же возраста и пола.

Сравнивали частоту сердечно-сосудистых событий, включая ишемическую болезнь сердца, венозную тромбоэмболию, сердечную недостаточность или тахиаритмии, за один год до лечения methylphenidate и через шесть месяцев после начала терапии.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.