Описана провоцирующая появление диабета диета

19.03.2024
12:19
Риск развития сахарного диабета 2-го типа был выше у людей, придерживавшихся провоспалительной диеты, и повышался прямо пропорционально диетическому воспалительному индексу DII, отражающему содержание в пище про- и противовоспалительных компонентов.
Фото: 123rf.com

Ученые из Школы медицины Шанхайского университета Цзяотун оценили влияние провоспалительной диеты и количества потребляемой соли на риск развития сахарного диабета 2-го типа. Результаты исследования опубликованы на портале Medscape со ссылкой на журнал Diabetes, Obesity and Metabolism.

Сахарный диабет выявили у 6216 человек за средний период наблюдения в 13,5 года. Риск развития заболевания оказался на 18% выше у людей, которые придерживались провоспалительной диеты, богатой насыщенными жирными кислотами и простыми углеводами. Вероятность появления патологии повышалась на 4% при увеличении диетического индекса воспаления (DII) на 1 балл.

Риск развития сахарного диабета 2-го типа оказался выше среди участников, которые досаливали пишу. У людей, которые придерживались провоспалительной диеты и при этом постоянно досаливали пишу, вероятность появления заболевания повышалась на 60%.

Анализировали данные 171 094 человек из UK Biobank без диабета в анамнезе. Средний возраст участников составил 55,98 года. В течение 13,5 года наблюдения пациенты заполняли опросники по питанию, на основании которых рассчитывался диетический воспалительный индекс DII с учетом 28 показателей, специфичных для отдельных пищевых продуктов и питательных веществ. Потребление соли участники оценивали самостоятельно.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.