Описан случай вызванного воздействием силикона сходного с очаговой склеродермией синдрома

15.09.2023
18:23
В журнале Annals of Internal Medicine Clinical Cases описан случай развития сходного с очаговой склеродермией синдрома, ассоциированного с воздействием силикона. Состояние пациентки несколько улучшилось на фоне приема доксициклина, дапсона и фототерапии ультрафиолетом А1.

Врачи из Медицинского центра Амстердамского университета и Университета Неймегена описали клинический случай развития сходного с очаговой склеродермией синдрома, обусловленного воздействием силикона.

Женщина 56 лет обратилась в клинику, специализирующуюся на установке силиконовых имплантов молочных желез, в марте 2021 года. Из анамнеза известно, что в 1998 году у пациентки выявили синдром гипермобильности, а в 2002 году проведена пластическая операция по увеличению молочных желез. В течение последующих лет женщина жаловалась на прогрессирующую хроническую усталость, боли в суставах. Точный диагноз установить не удалось, несмотря на многочисленные обследования.

С 2014 года женщина проходила лечение в отделениях дерматологии и ревматологии в связи с рецидивирующими абсцессами, плотными эритематозными бляшками и склеротическими изменениями обоих бедер. Окончательный диагноз не установлен.

Признаки аутовоспалительных или аутоиммунных заболеваний, помимо периодически возникающей лихорадки, не выявлены. Проведен дифференциальный диагноз с очаговой склеродермией, системной склеродермией, эозинофильным фасциитом и гангренозной пиодермией. Однако множественная биопсия кожи и мышечной ткани не дала однозначного результата. Выявлены множественные признаки периваскулярного лимфоплазмоцитарного воспаления с обширным подкожным септальным и фасциальным склерозом, гранулематозным воспалением и гистологической картиной, сходной с глубокими очагами локализованной склеродермии. Признаки эозинофильного фасциита или антинуклеарных антител не выявлены.

В течение последних лет пациентка получала терапию высокими дозами преднизолона, метотрексатом, различными антибиотиками, инфликсимабом и адалимумабом без эффекта. Фототерапия ультрафиолетом А1 привела к небольшому улучшению ее состояния.

В связи с появлением капсулярной контрактуры и болевых ощущений в молочных железах в 2019 году пациентке выполнили МРТ, которая выявила разрыв имплантов с обеих сторон, после чего их удалили хирургическим путем. Гистологическое исследование капсулы показало массивное накопление пенистых макрофагов, указывающих на отложение силикона из разорвавшихся имплантов. В связи с чем женщину направили для дальнейшего ведения в специализированную клинику.

УЗИ подмышечных областей выявило обширное отложение силикона во множестве подмышечных лимфоузлов. Кроме того, ученые пересмотрели предыдущие биопсии кожи и мышечной ткани бедер и живота. При окрашивании масляным красным О ученым удалось выявить частицы силикона во всем биопсийном материале, в особенности в макрофагах, окруженные выраженной гистиоцитарной реакцией, глубоким фиброзом и склерозом, сходные с отложениями, выявленными в капсуле. Обнаруженные изменения указывают на воспалительную реакцию, индуцированную инородным телом.

Из-за выраженного болевого синдрома пациентке удалили 14 увеличенных подмышечных лимфоузлов. Гистологическое исследование не выявило признаков лимфомы. Описана обширная утечка силикона и окружающее воспаление, сходное с гистологической картиной, описанной в капсуле.

Пациентке назначили длительную терапию доксициклином и дапсоном. На фоне приема препаратов в сочетании с прерывистой фототерапией ультрафиолетом А1 состояние пациентки несколько улучшилось.

Авторы отметили, что им впервые удалось выявить частицы силикона в очагах кожного склероза и воспаления на удалении от разорвавшихся имплантов молочных желез. Эти находки четко указывают на воспалительную реакцию, индуцированную инородным телом. Женщине поставили диагноз сходного с очаговой склеродермией синдрома, обусловленного воздействием силикона.

Ученые отметили, что обычно для лечения воспалительных реакций, вызванных инородным телом, достаточно удалить его, но в данном случае удалить все подкожные частицы силикона не представляется возможным. В связи с этим ученые подчеркивают важность раннего распознавания утечек силикона и связанных с ними симптомов.

Врачам необходимо помнить, что после разрыва имплантов молочных желез силикон может мигрировать, подчеркнули авторы. Чтобы обнаружить микроскопические частицы силикона при гистологическом исследовании ученые рекомендуют использовать окрашивание специфическим для силикона масляным красным О. Кроме того, ученые рекомендуют повторно обследовать женщин с необъяснимыми воспалительными симптомами при наличии анамнеза использования силиконовых имплантов. Таким пациенткам показан пересмотр биопсийного материала для выявления отложений силикона.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.