Омский СПИД-центр выиграл три иска в адрес ВИЧ-положительных пациенток

01.12.2017
00:00
Полгода назад омский Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями начал проводить активную работу с родителями ВИЧ-положительных детей или младенцев с потенциальным риском быть зараженными.

«Присылаем матерям письменное приглашение, если они не приводят ребенка, после нескольких приглашений мы подаем в суд. Уже прошло три судебных процесса, и мы все их выиграли», — рассказала главный врач БУ Омской области «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Ольга Назарова. По ее словам, юристы учреждения готовятся защищать интересы еще двух детей в судебном порядке.

Омская область находится на 14-й строчке общероссийского рейтинга заболеваемости ВИЧ, за прошедший период 2017 г. этот показатель составил 84,8 человека на 100 тыс. населения.

На диспансерном учете в регионе стоят около 200 детей с ВИЧ. Большинство их матерей не принимали антиретровирусную терапию. Часть из них отказываются и от лечения детей по меркантильным соображениям, считает Ольга Назарова. «Если ребенок ВИЧ-инфицирован, они будут получать немалые деньги – около 20 тысяч рублей в месяц. У некоторых асоциальных семей это единственный источник дохода. Теперь этих мам, по вине которых погибают дети, привлекают к уголовной ответственности. Таким опытом делились коллеги из Пермского края. Сейчас четко выработана практика: не лечишь — по суду ребенка изымают из семьи», — сообщила Ольга Назарова.

Опыт Пермского края показывает, что детей не всегда успевают забрать у безответственных родителей. В конце ноября здесь состоялся суд над матерью ребенка, которая с 2014 г. не давала ему препараты. В результате 8-летней мальчик скончался, а женщине вынесен приговор в виде полутора лет лишения свободы условно.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.