Омбудсмен предложила создать службу защиты прав пациентов психиатрических стационаров

27.05.2017
00:00
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова посетила Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени Сербского, где обсудила с генеральным директором учреждения Зурабом Кекелидзе проблемы защиты прав людей с психическими расстройствами.

По ее словам, необходимо решить вопрос с созданием в России независимой службы по контролю за соблюдением прав пациентов, находящихся в психиатрических стационарах. «Особенного внимания требует проблема длительной нереализации предписания статьи 38 закона РФ 1992 года "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" о создании государством независимой от органов здравоохранения службы защиты прав пациентов, находящихся в психиатрических стационарах», - подчеркнула Татьяна Москалькова.

Она напомнила, что неоднократно обсуждала вопрос создания такой службы с Минздравом и институтами гражданского общества, однако оптимальное решение пока не найдено. Во многом это связано с отсутствием необходимого финансирования, отметила омбудсмен.

Кроме того, на встрече обсуждались вопросы объективности проведения психиатрической экспертизы лиц, совершивших преступления; направления на принудительное лечение; а также современных методов лечения таких пациентов, говорится в сообщении на официальном сайте Уполномоченного по правам человека.

Татьяна Москалькова пообщалась с пациентами центра имени Сербского, в том числе находящимися на принудительном лечении. По ее словам, условия их содержания строгие, но справедливые.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.