Один из руководителей стоматологической поликлиники Томска похитил полмиллиона рублей

14.06.2017
00:00
Управление ФСБ по Томской области проводит следственные действия по поводу хищений в ОГАУЗ «Стоматологическая поликлиника». По данным ведомства, около 500 тыс. рублей, выделенных из фонда ОМС на оплату труда работников учреждения, были присвоены одним из его руководителей.

Имя подозреваемого не называется, но в пресс-службе УФСБ сообщают, что «хищение денежных средств осуществлялось с января 2015 г. по январь 2016 г. При этом в указанный период во главе учреждения находилась Домнич Татьяна Владимировна, которая на данный момент является заместителем мэра г. Томска по социальной политике». 

Официальные документы поликлиники подтвердили, что один из руководителей ОГАУЗ необоснованно и незаконно получал вторую заработную плату, используя авторитет и значимость своей должности. «На основании переданных результатов ОРД 13.06.2017 следственным подразделением УФСБ России по Томской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет», – рассказали в пресс-службе УФСБ.

По данным ведомства, сейчас выемка документов идет не только в ОГАУЗ «Стоматологическая поликлиника», но и в Департаменте здравоохранения Томской области. Пресс-секретарь Депздрава Ольга Шишко уточнила, что все документы предоставляются в плановом порядке, департамент работает в штатном режиме.

«Законодательство сегодня настолько несовершенно, что привлечь к ответственности можно практически любого руководителя учреждения здравоохранения, не из-за корыстного умысла, а в силу незнания правовых норм, – считает руководитель ОГАУЗ "Стоматологическая поликлиника №1" Томска, депутат Законодательной думы Томской области Алексей Федоров. – За последние годы медицину так загрузили несвойственными ей функциями, что приходится содержать внушительный штат экономистов, юристов, контрактную службу, чтобы действовать в рамках постоянно меняющихся законов. Но даже это не помогает решить насущные проблемы. Мы, например, четвертый год не можем отремонтировать фасад поликлиники, поскольку аукционы выигрывают жестко демпингующие фирмы, которые опускают начальную цену на 25-40%, а потом отказываются от выполнения контракта. Мы постоянно находимся в претензионной работе».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.