Оценены сердечно-сосудистые риски у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени

23.10.2017
00:00
Женщины с неалкогольной жировой болезнью печени (НЖБП) подвергаются такому же риску сердечно-сосудистых событий, как и мужчины, говорится в исследовании, результаты которого были представлены на конференции Американской ассоциации по изучению заболеваний печени (AASLD) – The Liver Meeting 2017.

В рамках исследования были проанализированы данные 3869 пациентов с диагностированной НЖБП с 1997 по 2014 год. Контрольную группу, соответствующую по возрасту и полу, составили 15 209 человек среди общего населения. В целом за семилетний период наблюдения (до 2016 года) в обеих группах было зарегистрировано 1375 сердечно-сосудистых событий и 1551 летальный исход.

Проанализировав полученные результаты, исследователи обнаружили, что женщины с НЖБП имеют схожие показатели сердечно-сосудистых событий по сравнению с мужчинами с тем же заболеванием. Среди населения в целом, напротив, ученые обнаружили то, что и ожидалось: среди женщин были отмечены более низкие показатели, чем среди мужчин. Результаты показали, что в контрольной группе у женщин риск развития сердечно-сосудистых заболеваний был на 23% ниже, чем у мужчин.

Отмечается, что сердечно-сосудистые события происходили у женщин более молодого возраста с НЖБП, например, частота событий была одинаковой у 50-летней женщины и 53-летнего мужчины в группе НЖБП и у 58-летнего мужчины и 67-летней женщины в контрольной группе.

По словам ученых, ограничения исследования включают ретроспективный характер работы и потенциально недиагностированную НЖБП в контрольной группе. В связи с этим исследователи подчеркивают необходимость проведения дополнительных исследований для определения того, должен ли быть пересмотрен расчет риска развития сердечно-сосудистых событий для пациентов с НЖБП.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.