Оценено влияние веса новорожденных на структуру неонатальной заболеваемости

20.09.2017
00:00
Среди женщин с неосложненной беременностью гипоксическая неонатальная заболеваемость чаще встречается у новорожденных с низкой массой тела для данного гестационного возраста, травматическая неонатальная заболеваемость – среди крупных для гестационного возраста младенцев.

В рамках исследования, результаты которого опубликованы в журнале Obstetrics & Gynecology, проводилось сравнение заболеваемости среди новорожденных с низкой массой тела для гестационного возраста (SGA), с соответствующей гестационному возрасту (AGA) и большой массой тела (LGA) при очевидно неосложненной беременности на сроке 37 недель и более.

Обсервационная когорта включала 115,5 тыс. родоразрешений, в том числе среди женщин с неосложненной беременностью, гестационный возраст плода которых был подтвержден по результатам УЗИ не позднее второго триместра; родоразрешение состоялось между 37 0/7 и 42 6/7 неделями гестации. Исследователи использовали два различных показателя неонатальной заболеваемости: гипоксическая неонатальная заболеваемость для новорожденных SGA и травматическая неонатальная заболеваемость – среди младенцев LGA.

Среди 63 436 женщин, соответствующих критериям включения в исследование, SGA было зафиксировано в 7,9% случаев, LGA – в 8,3%. Результаты показали, что гипоксическая  неонатальная заболеваемость была значительно выше среди младенцев SGA (1,1%) по сравнению с AGA (0,7%), однако в группах LGA (0,6%) и AGA показатели были сопоставимы. Травматическая неонатальная заболеваемость была значительно выше среди новорожденных  LGA (1,9%), чем AGA (1,0%), но аналогична группе SGA (1,3%).

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.