Оценена распространенность предшествующего рака у пациентов с другим вновь диагностированным онкозаболеванием

23.11.2017
00:00
Значительная часть пациентов с диагнозом рака имеют историю предшествующего онкологического заболевания, говорится в исследовании, результаты которого опубликованы в журнале JAMA Oncology.

В рамках исследования были проанализированы данные 740 990 пациентов с вновь диагностированным онкозаболеванием в период с января 2009 года по декабрь 2013-го. Исследователи оценили распространенность предшествующего рака по возрасту пациентов (<65 лет и ≥65 лет) и типу заболевания.

Результаты показали, что из 765 843 случаев развития рака, включенных в анализ, 141 021 (18,4%) представляли собой первичный рак второго порядка или выше. В целом, приблизительно четверть (25,2%) пожилых пациентов (≥65 лет) и 11% молодых людей с недавно диагностированным раком имели историю предшествующего онкозаболевания. Распространенность предшествующего рака варьировала от 3,5% до 36,9% в зависимости от возраста пациента и типа заболевания, при этом в обеих когортах большинство ранее выявленных опухолей были локализованы в других органах.

Отмечается, что среди молодых пациентов наиболее распространенными предшествующими онкозаболеваниями были миелоидный и моноцитарный лейкоз (24,8%);  рак ануса, анального канала и прямой кишки (18,2%); рак шейки матки и других женских половых органов (влагалища, вульвы (15%)); рак легких и других органов дыхания (14,6%). Среди пожилых пациентов – меланома (36,9%), миелоидный и моноцитарный лейкоз (36,9%), рак костей и суставов (34%), рак мочевого пузыря и других органов мочевой системы (32,5%).

Популяция выживших после рака продолжает расти, и ожидается, что к 2040 году их число достигнет 26,1 млн. При этом авторы отмечают, что эта группа пациентов часто исключается из клинических испытаний по онкологии: «Исключение выживших онкопациентов из клинических испытаний не основано на доказательствах. В некоторых исследованиях исключаются все оставшиеся в живых после рака, в других – пациенты в зависимости от типа, стадии или срока предшествующего рака».

«Понимание природы и воздействия предшествующего рака имеет решающее значение для улучшения генерализации результатов испытаний и обсервационных исследований, результатов клинических исходов и опыта пациентов», – заключили исследователи.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.