Оценена распространенность хронических заболеваний у пациентов, перенесших рак в детском возрасте

15.09.2017
00:00
Пациенты, перенесшие рак в детском возрасте, имеют почти в два раза больше хронических заболеваний в возрасте 50 лет, чем население в целом, говорится в исследовании, результаты которого опубликованы в журнале The Lancet.

Специалисты St.Jude Children’s Research Hospital проанализировали данные по развитию 168 типов хронических заболеваний среди 3010 пациентов старше 18 лет, проходивших терапию онкозаболевания в детском возрасте.

Результаты показали, что в возрасте 50 лет практически все участники исследования (99,9%) имели минимум одно хроническое заболевание по сравнению с 96% людей соответствующей возрастной категории среди населения в целом.

Кроме того, пациенты, перенесшие рак в детском возрасте, имели гораздо больше хронических заболеваний: в среднем 17,1 на человека, из которых 4,7 оценивались как серьезные или прогрессирующие. В контрольной группе эти показатели составляли 9,2 и 2,3 соответственно.

Наиболее распространенными хроническими заболеваниями в обеих группах являлись сердечно-сосудистые заболевания, нарушения сердечного ритма, высокое артериальное давление, диабет и ожирение. Однако у пациентов, перенесших рак молочной железы, наблюдались серьезные нарушения функции легких, заболевания позвоночника и повторное развитие другого типа онкозаболевания.

Отмечается, что риск развития хронических заболеваний в более позднем возрасте различался в зависимости от возраста при диагностировании рака, типа противоопухолевой терапии и года диагностики онкозаболевания.

Авторы работы подчеркивают, что указанная группа пациентов должна быть осведомлена об имеющемся повышенном риске развития хронических заболеваний и обсуждать риски со специалистами общей практики или узкими специалистами для предотвращения развития заболеваний или их симптомов или определения соответствующего последующего ухода.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.