Оценена распространенность эректильной дисфункции у пациентов с диабетом

28.07.2017
00:00
Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Diabetic Medicine, эректильная дисфункция затрагивает более половины мужчин, страдающих сахарным диабетом.

В рамках метаанализа были изучены результаты 145 исследований с участием в общей сложности почти 90 тыс. мужчин с диабетом 1 и 2 типов. Исследователи обнаружили, что распространенность эректильной дисфункции при диабете в целом составила 52,5%: среди мужчин с диабетом 1-го типа – 37,5% и 2-го – 66,3%.

При этом пациенты с диабетом в 3,5 раза чаще, чем мужчины без заболевания, испытывали трудности с получением или поддержанием эрекции, показали результаты анализа. Также у мужчин с диабетом эректильная дисфункция развивалась приблизительно на 10–15 лет раньше.

По словам авторов работы, полученные результаты свидетельствуют о том, что скрининг на диабет и соответствующее вмешательство у пациентов с жалобой на эректильную дисфункцию оправдан.

По оценкам экспертов, распространенность диабета в мире к 2025 году достигнет показателя в 322 млн человек. В настоящее время эректильная дисфункция считается третьим по частоте осложнением сахарного диабета.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.