Оценен риск заболеваний печени у пациентов с псориазом, псориатическим и ревматоидным артритом

13.11.2017
00:00
Пациенты с хроническими воспалительными заболеваниями (ХВЗ), такими как псориаз и ревматоидный артрит (РА), могут иметь повышенный риск развития поражения печени, говорится в исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Journal of Investigative Dermatology.

В рамках когортного исследования были проанализированы данные около 189 тыс. пациентов с псориазом, 12 тыс. – с псориатическим артритом (ПА) и 54 тыс. пациентов – с ревматоидным артритом. Контрольную группу составили почти 1,3 млн человек без ХВЗ. В целом, системная терапия метотрексатом, часто применяемым при воспалительных заболеваниях, была назначена 6% пациентов с псориазом, 53% пациентов с ПА и 61% – с РА.

Результаты показали, что независимо от наличия факторов риска, обычно наблюдаемых при заболеваниях печени (употребление алкоголя или диабет), у пациентов с псориатическими заболеваниями был выявлен повышенный риск развития болезней печени. Так, у пациентов с псориазом риск развития заболеваний печени был на 37% выше, чем у контрольной группы. При этом при приеме метотрексата риск, в особенности безалкогольной жировой болезни печени и цирроза печени, у этой группы пациентов увеличивался вдвое.

У пациентов с псориатическим артритом риск развития заболеваний печени был повышен на 38% при отсутствии лекарственной терапии и на 67% у пациентов, принимавших метотрексат. При ревматоидном артрите, напротив, повышенного риска не было выявлено у пациентов, принимавших метотрексат, но в случае отсутствия терапии риск возрастал на 49%.

Одно из ограничений исследования состояло в том, что эксперты не рассматривали смертельные случаи от заболеваний печени. Кроме того, у исследователей не было данных о том, могли ли пациенты, подверженные риску болезней печени, перейти от метотрексата к другим методам лечения.

 «Это исследование является первым, насколько нам известно, подтверждением того, что пациенты с псориазом более склонны к развитию серьезных проблем с печенью по сравнению с пациентами без псориаза и с такими заболеваниями, как ревматоидный артрит, которые лечатся подобными лекарствами, – заявили исследователи. – Такие препараты, как метотрексат, следует осторожно применять у пациентов с псориатическими заболеваниями, особенно при наличии  дополнительных факторов риска – ожирения или регулярного употребления алкоголя».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.