Оценен размер аорты у спортсменов из большого спорта

18.07.2023
16:42
Ученые продемонстрировали, что аорта реагирует на нагрузки в меньшей степени, чем миокард. Клинически значимое расширение основного сосуда регистрируется только у небольшой доли спортсменов-мужчин.

Исследователи из Неаполитанского университета, Университета Кампании Луиджи Ванвителли и Лондонского университета изучили физиологические пределы размера восходящего отдела аорты у спортсменов большого спорта и сравнили с контрольной группой не занимающихся спортом людей. Результаты исследования опубликованы в Канадском кардиологическом журнале CJC. 

Анализировали данные 1995 спортсменов и 515 здоровых взрослых, которые прошли всесторонний скрининг сердечно-сосудистой системы в Институте спортивной медицины в Риме. Диаметр аорты измеряли на уровне синусов Вальсальвы.

Средний диаметр корня аорты у спортсменов был на 2,5 мм больше по сравнению с контрольной группой. Разница была очевидной, несмотря на вид спорта, пол спортсмена и интенсивность физических нагрузок.

В качестве контрольных значений авторы использовали размеры 37 мм для мужчин и 32 мм для женщин. Исходя из этого, среди спортсменов расширение корня регистрировалось у 4,2% мужчин и 2,6% женщин. Однако клинически значимое расширение диаметра корня основного сосуда (≥40 мм) наблюдалось только у 0,85% спортсменов-мужчин. Данный показатель не превышал 44 мм.

Таким образом, ученые продемонстрировали, что в ответ на большие физические нагрузки происходит умеренное увеличение размера аорты. Но клинически значимое расширение диаметра основного сосуда регистрируется только у небольшой части спортсменов из большого спорта, и преимущественно среди мужчин.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.