Общественный совет Минздрава за привлечение общественных организаций к работе по профилактике ВИЧ

28.07.2017
00:00
К реализации массовых мероприятий по информированию населения по теме ВИЧ-инфекции и проведению Всероссийской акции по тестированию на ВИЧ должны быть активно привлечены общественные организации. Об этом заявили члены Общественного совета Минздрава на заседании 27 июля, на котором рассматривался данный вопрос, сообщил порталу Medvestnik.ru член совета, президент межрегиональной общественной организации «Общество специалистов доказательной медицины» Василий Власов.

«Минздрав сообщил, что разворачивает программу информирования граждан о мерах профилактики инфекции и раннего выявления заболевания, – рассказал Василий Власов. – Это интересно и важно, но было бы хорошо, если бы к этой работе были активно допущены и финансово поддержаны общественные организации. К сожалению, это большая проблема, ведь их фактически устранили из этой работы, оставив без финансирования. Сейчас этим делом занимается и финансирует его сам Минздрав. Например, есть агитпоезд, который ходит по стране. Но даже если поезд каждый день будет передвигаться на новую станцию, ему понадобится пять лет, чтобы объехать всю страну. Общественный совет считает, что проводимая работа недостаточна».

Общественный совет привлек внимание к тому, что работа по просвещению и пропаганде тестирования теряет свою эффективность из-за необеспеченности больных лекарствами. «Естественно, слыша, что с получением лекарств проблемы, у граждан не возникает желания тестироваться. Я обратил внимание на то, что в России нет даже женских презервативов, а ведь женщины имеют право на защиту от инфекции, а не только просить об этом мужчину», – сказал эксперт. 

По его словам, представители Минздрава согласились с высказанной позицией, однако конкретных обещаний не прозвучало. «В этом нет ничего удивительного. С общественными организациями не хотят работать», – считает Василий Власов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.