Обновлены рекомендации по скринингу рака яичников

19.07.2017
00:00
Рабочая группа по профилактике заболеваний в США (USPSTF) выпустила обновленный проект рекомендаций по скринингу рака яичников.

Согласно обновленному руководству скрининг рака яичников не рекомендуется проводить женщинам без признаков или симптомов онкозаболевания. Подчеркивается, что рекомендация USPSTF относится только к бессимптомным пациентам, не подверженным высокому риску развития рака яичников. При этом рекомендация не относится к женщинам с известным высоким риском, например носителям мутации BRCA.

Сообщается, что эксперты USPSTF обнаружили убедительные доказательства того, что рутинный скрининг у бессимптомных пациентов или женщин, не считающихся подверженным высокому риску, не снижает смертность от рака яичников. Кроме того, выявлены доказательства того, что потенциальный вред перевешивает потенциальные преимущества. Сообщаемые данные о вреде включали ложноположительные результаты, которые в итоге могут привести к ненужным инвазивным диагностическим процедурам и удалению яичников и фаллопиевых труб.

Проект обновленных рекомендаций и обзор фактических данных были опубликованы для общественного обсуждения на официальном сайте USPSTF. Отмечается, что представленное руководство  повторяет предыдущие рекомендации USPSTF за 2012 и 2004 годы (рекомендации D).

Скрининг рака яичников для населения в целом не рекомендуется ни одной из основных медицинских организаций и организаций здравоохранения. Американский колледж акушеров и гинекологов (ACOG), Американское онкологическое общество (ACS) и Американский колледж радиологии (ACR) не рекомендуют проводить скрининг рака яичников у женщин со средним уровнем риска.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.