Обновлены рекомендации по контролю инфекций при оказании педиатрической помощи в амбулаторных условиях

24.10.2017
00:00
Американская академия педиатрии (AAP) представила обновленный проект руководства по профилактике и контролю инфекций при оказании педиатрической помощи в амбулаторных условиях. Рекомендации были опубликованы в журнале Pediatrics.

В обновленном руководстве AAP содержится подробная информация о стандартных мерах предосторожности, гигиене рук, респираторной гигиене и кашлевом этикете; об управлении потенциальным воздействием патогенных микроорганизмов, передающихся через кровь; а также о проведении стерилизации, дезинфекции и антисептирования.

Так, медицинский персонал должен выполнять гигиену рук до и после контакта с пациентами и применять стандартные меры предосторожности при каждом взаимодействии с больным для предотвращения распространения инфекций, а также для «ограничения развития и передачи резистентных к антибиотикам бактерий», отмечают авторы работы. 

Пациентам и сопровождающим их лицам следует соблюдать респираторную гигиену, считают эксперты AAP, что особенно значимо для лиц с подозрением на респираторную инфекцию. Рекомендуется, насколько это возможно, отделение детей с ослабленным иммунитетом и пациентов с потенциально заразными заболеваниями и минимизация контактов между заразившимися и неинфицированными детьми.

От медицинского персонала требуется ежегодная вакцинация против вируса гриппа, кроме того, медработники должны пройти иммунизацию против других предотвращаемых вакцинацией инфекций с вероятностью передачи в амбулаторных условиях.

В проекте руководства также содержатся рекомендации по антисептированию кожи перед иммунизацией и рутинной венепункцией, по надлежащему использованию средств индивидуальной защиты, таких как перчатки, халаты и маски, а также по требуемой обработке игл и других острых медицинских устройств.

Авторы руководства отметили, что, помимо риска заражения во время медицинского осмотра или лечения, холлы и зоны ожидания врачебного приема в амбулаторных учреждениях предоставляют возможности для передачи возбудителей инфекций среди пациентов, сопровождающих их людей и сотрудников медучреждения. В этих помещениях рекомендуется избегать трудно-очищаемых предметов или игрушек, которые могут содержать большое количество патогенных микроорганизмов. При посещении медучреждения родителям рекомендуется брать собственные игрушки для ребенка.  

Поскольку большинство пациентов контактируют в медицинских учреждениях, подчеркивается необходимость  предотвращения передачи инфекции именно в стационарных и амбулаторных условиях. Для этого должны быть разработаны доступные руководства по профилактике и контролю инфекций в амбулаторных условиях с ежегодным обновлением, и медицинский персонал должен пройти обучение по соответствующей программе.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.