Обновлены рекомендации USPSTF по скринингу преэклампсии у беременных

26.04.2017
00:00
Рабочая группа по профилактике заболеваний в США (USPSTF) завершила подготовку нового проекта рекомендаций по проведению скрининга преэклампсии с измерением артериального давления у беременных женщин при каждом дородовом визите. Рекомендации, обновленные впервые с 1996 года, и сопутствующий систематический анализ фактических данных опубликованы в научном журнале JAMA.

Отмечается, что рекомендации USPSTF относятся к беременным женщинам, которые не имеют подтвержденного диагноза преэклампсии, а также признаков и симптомов преэклампсии или артериальной гипертензии. Беременным женщинам с высоким риском развития заболевания по-прежнему рекомендованы малые дозы аспирина после 12 недель беременности.

«Преэклампсия является одной из серьезных проблем, возникающих у женщин часто после 20 недели беременности. Это вторая по значимости причина материнской смертности в мире и основная причина преждевременных родов и низкого веса младенцев при рождении в США», – сообщил представитель рабочей группы доктор Морин Фиппс (Maureen Phipps) из Браунского университета.

По его словам, скрининг преэклампсии с измерением артериального давления при каждом дородовом визите (рекомендация В) позволит снизить риск развития осложнений и улучшить клинические исходы у матери и ребенка.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.