Объем паллиативной помощи вырос в прошлом году на 35%

29.06.2017
00:00
В 2016 году объем паллиативной помощи в стране вырос на 35%. Такие данные были представлены экспертами, проанализировавшими итоги реализации «дорожной карты» по повышению доступности наркотических средств и психотропных веществ для обезболивания пациентов за неполный год с момента утверждения документа

Из них следует, что оказанием паллиативной помощи, в том числе на дому, занимались 652 кабинета, это на 35% больше, чем годом ранее. Прогресс отмечен и в части развития патронажных служб: в 2016 году паллиативную поддержку граждане получили от 171 выездной патронажной службы, включая 41 подразделение, оказывающее медицинские услуги детям. Это на 31% больше по сравнению с показателями предыдущего года. В 2016 году в условиях стационара тяжелобольным оказывали помощь 410 паллиативных отделений, а также 24 хосписа (рост на 22%).

«Посещая регионы, видишь, что действительно открываются службы паллиативной помощи, количество выписываемых обезболивающих растет. В нашем регионе количество служб, оказывающих паллиативную помощь, пока не изменилось. Сейчас это 11 паллиативных отделений и хоспис, не считая отделений сестринского ухода, готовятся открывать выездную службу для детей. С помощью детям пока сложно», - рассказала порталу Medvestnik.ru главный врач Самарского хосписа, член Комиссии по паллиативной помощи при Минздраве России Ольга Осетрова.

По ее словам, растет количество используемых наркотических анальгетиков, пусть и не такими темпами, как, например, в Сибири и на Дальнем Востоке. По данным, которые привела вице-премьер Ольга Голодец по итогам заседания совета при правительстве по попечительству в социальной сфере 1 марта, в 2016 году по сравнению с 2015-м число пациентов, получивших адекватное обезболивание, выросло на 46%. В абсолютных цифрах препараты получили 66 870 человек.

Однако, по данным опроса благотворительного фонда помощи хосписам «Вера», проведенного в феврале-марте 2017 года, более трети пациентов сообщили, что врачи советовали им «потерпеть боль». 

По данным фонда, ежегодно в паллиативной помощи в России нуждаются более 1,5 млн пациентов. Из них качественная помощь доступна не более 15%. В 2016 году количество пациентов с онкологическими заболеваниями, которые получили полноценное обезболивание, выросло на 46%. Но несмотря на это, общее их количество не превысило трети от всех нуждающихся. «То есть проблема до сих пор стоит очень остро – особенно в регионах. «Только от 22 до 45 тысяч пациентов получают грамотное полноценное обезболивание с использованием неинвазивных средств», - говорит руководитель пресс-службы фонда «Вера» Елена Мартьянова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.