ООН: прививки от полиомиелита получили миллионы йеменских детей

11.04.2017
00:00
В Йемене завершилась масштабная общенациональная кампания по вакцинации против полиомиелита. В общей сложности от этого высокоинфекционного заболевания были привиты почти пять млн детей до пяти лет, сообщает Центр новостей ООН.

Кампания по иммунизации, инициированная Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирным банком, стартовала в феврале этого года. При  участии тысяч медицинских работников, религиозных лидеров и представителей местных общин удалось достичь максимального охвата вакцинацией населения, включая группы высокого риска: внутренне перемещенные лица и беженцы.

Сообщается, что в рамках кампании в провинции Саад более 369 тыс. детей от шести месяцев до 15 лет также были привиты от кори. До 2006 года корь была одной из основных причин смерти детей до пяти лет в Йемене. Однако с помощью нескольких кампаний по вакцинации удалось значительно сократить показатели смертности.

«Ежеминутно положение детей в Йемене ухудшается. Недопустимо, чтобы дети в этой стране умирали от болезней, которые можно предотвратить», – заявил представитель ЮНИСЕФ в Йемене Меритксель Релано (Meritxell Relano).

Отмечается, что ООН поддерживает систему здравоохранения Йемена, которая была практически разрушена в результате двухлетнего конфликта в стране.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.