ООН: окружающая среда провоцирует формирование резистентности к антибиотикам

06.12.2017
00:00
Возрастающая угроза развития антимикробной резистентности, обусловленная выбросом фармацевтических и промышленных отходов в окружающую среду, представляет собой серьезную опасность для здоровья человека. Об этом говорится в новом докладе программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). По словам его авторов, роль окружающей среды в возникновении и распространении резистентности к противомикробным препаратам особенно актуальна.

«Предыдущие исследования уже связывали неправильное употребление антибиотиков в течение нескольких десятилетий среди людей и в сельском хозяйстве с развитием повышенной устойчивости, но при этом роли окружающей среды и ее загрязнения внимания уделялось недостаточно», – заявил глава ЮНЕП Эрик Сольхайм (Erik Solheim).

Ежегодно около 700 тыс. человек в мире умирают от лекарственно-устойчивых инфекций, поскольку имеющиеся антимикробные препараты стали менее эффективными в уничтожении устойчивых патогенов.  

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что противомикробные соединения, попадающие в природу со сточными водами из фармацевтических предприятий, с сельскохозяйственными и промышленными отходами, при непосредственном контакте с природными бактериальными сообществами приводят к эволюции бактерий и появлению более устойчивых штаммов.  

Согласно данным доклада, большая часть принятых антибиотиков выводятся из организма, не метаболизировавшись, вместе с резистентными бактериями. Это представляет собой растущую проблему, поскольку применение антибиотиков среди людей в этом столетии увеличилось на 36%, а их использование в сельском хозяйстве, по прогнозам экспертов, возрастет на 67% к 2030 году.

Как сообщает центр новостей ООН, на водоочистительной станции в городе Патанчеру в Индии, к примеру, очистку проходят сточные воды, ежедневно образующиеся на 90 фармацевтических предприятиях. Затем эти воды сбрасываются в водный бассейн Исакавагу, питающий множество рек.

Группа международных исследователей, проведя анализ сбрасываемых сточных вод, обнаружила, что один из антибиотиков широкого спектра действия, ципрофлоксацин, содержался в концентрации, достаточной для лечения 44 тыс. человек. Отмечается, что очистные сооружения не в состоянии удалить из воды все антибиотики и резистентные бактерии.

Авторы доклада подчеркивают необходимость незамедлительного принятие срочных мер для решения этой проблемы, в противном случае мы столкнемся с «потенциально ужасающими последствиями».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.