Новый российский антимикробный препарат вышел на стадию клинических исследований

02.09.2017
00:00
Российскими учеными разработан новый антимикробный препарат, не убивающий возбудитель, а лишающий его инвазивности и патогенности для человеческого организма. Об этом сообщила журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«Наряду с традиционными антибиотиками появляются препараты альтернативные, которые не убивают возбудитель, а лишают его инвазивности и патогенности для человеческого организма… У нас первый такой препарат разработан, прошел доклинические испытания. В настоящее время мы даем разрешение на проведение клинических исследований», - цитирует главу Минздрава РИА «Новости».

Министр уточнила, что препарат разработан Научно-исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. И отметила, что вскоре он будет представлен на специальном совещании ВОЗ в Женеве.

Необходимость в подобного рода препаратах вызвана неуклонно увеличивающейся устойчивостью населения Земли к традиционным антибиотикам. Для борьбы с антимикробной резистентностью Минздрав России разработал специальную стратегию.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.