Новый министр здравоохранения Тульской области получил напутствие от главы региона

12.05.2017
00:00
Распоряжением губернатора Тульской области на должность регионального Минздрава назначен Андрей Третьяков. Прежний министр здравоохранения области Ольга Аванесян, возглавлявшая ведомство с января 2013 года, была отправлена в отставку в конце марта из-за большого количества жалоб и обращений граждан, нареканий по качеству медицинского обслуживания в области.

В пятницу, 12 мая, глава региона в ходе встречи с новым министром обратил особое внимание на повышение качества управления в отрасли. «Нужны эффективные управленческие решения, которые быстро проходят по всей отраслевой вертикали и воплощаются в реальные дела. Вся система здравоохранения должна работать как слаженный механизм», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Он также указал на важность обратной связи и посоветовал главе Минздрава посещать для этого районы, встречаться с людьми. «Руководство отрасли должно слышать мнение профессионалов – не только главврачей, но и всех членов медицинского сообщества. И прежде всего мнение жителей – тех, чье здоровье находится под охраной медиков», - отметил губернатор.

Он назвал основные задачи, стоящие перед областным здравоохранением. По его словам, особого внимания требует первичное звено: «необходимо избавить пациентов от лишних очередей и хождений по кабинетам». Необходимо улучшать само отношение к людям: «В поликлиниках и больницах – не место грубости и безразличию», цитирует Алексея Дюмина портал областного правительства.

Губернатор поручил Андрею Третьякову держать на особом контроле строительство фельдшерских пунктов в районах области. А также активно внедрять современные скрининговые программы раннего выявления заболеваний. Еще одна серьезная задача – совершенствование системы маршрутизации: «не должно быть "перевалочных пунктов", не способных оказать необходимую помощь».

Также Алексей Дюмин указал на особую важность для области проектов по строительству двух корпусов детской областной клинической больницы и перинатального центра. «От медицины люди сегодня ждут быстрых, заметных перемен к лучшему», - резюмировал он.

По словам Андрея Третьякова, он уже успел изучить ситуацию в областной медицине и выработать ряд предложений по улучшению ситуации. В частности, планируется активное внедрение проектов «Бережливая поликлиника» и «Открытая регистратура», которые успешно действуют в ряде регионов. Дополнительные усилия будут направлены на привлечение квалифицированных кадров, налаживание системы повышения профессиональной компетенции врачей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.