Новые рекомендации USPSTF: решение о скрининге рака простаты будет индивидуальным

23.04.2017
00:00
Рабочая группа по профилактике заболеваний США (USPSTF) выпустила проект рекомендаций по проведению скрининга рака предстательной железы. Обновление рекомендаций 2012 года состоялось на основе систематического анализа фактических данных и оценки доказательств.

Проект доступен для публичного обсуждения на сайте USPSTF до 8 мая 2017 года. В нем указано, что решение о необходимости скрининга рака предстательной железы, основанного на измерении уровня простат-специфического антигена (ПСА), должно быть индивидуальным. USPSTF рекомендует, чтобы лечащий врач информировал мужчин в возрасте 55-69 лет о потенциальных преимуществах и рисках процедуры, а пациент имел возможность понять это и включить в свое решение (рекомендация С).

Скрининг несет небольшую потенциальную выгоду от снижения вероятности смерти от рака предстательной железы. При этом многие мужчины испытывают потенциальный вред: ложноположительные результаты, которые требуют дополнительного тестирования и биопсии, гипердиагностика, избыточное лечение, осложнения лечения в виде недержания и импотенции.

В отсутствии доказательств о пользе скрининга среди мужчин афро-американского происхождения и имеющих семейный анамнез рака предстательной железы, рекомендация С применяется к населению в целом, к группам высокого риска в том числе.

USPSTF выступает против скрининга с определением ПСА у мужчин в возрасте 70 лет и старше (рекомендация D). Это можно объяснить медленным ростом этого вида рака с высокой 10-летней выживаемостью. Показатели гипердиагностики выше у мужчин старшего возраста, что вызывает опасения о причинении большего вреда, чем пользы от процедуры в этой возрастной группе. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.