Новая международная классификация головной боли ICHD-3 будет приведена в соответствие с МКБ-11

16.09.2017
00:00
Основные изменения новой международной классификации ICHD-3 на 18 Конгрессе Международного общества по изучению головной боли IHC-2017 (7-10 сентября 2017 года, Ванкувер, Канада) представил председатель классификационного комитета профессор неврологи Копенгагенского университета Джес Олесен.

Он отметил, что внесенные в ICHD-3 изменения основаны на большом количестве доказательств, тогда как предыдущие версии - в основном на мнении экспертов. Кроме того, изменения были включены в 3-й пересмотр классификации, когда потребность в них была интуитивно очевидной.

В настоящее время ICHD-3 проходит тестирование, бета-версия на английском языке доступна на сайте для просмотра. Окончательный вариант классификации будет представлен на нескольких языках, и планируется к использованию по всему миру. Рабочие группы по соответствующим типам головной боли проводят обсуждения, принимают замечания и комментарии. Классификационный комитет координирует изменения с ВОЗ для приведения в соответствие с международной классификацией болезней 11 пересмотра (МКБ-11). Однако до принятия окончательного варианта клиницистам и исследователям рекомендуется использовать бета-версию ICHD-3.

По словам Джеса Олесена, исследования головной боли испытывают недостаток финансирования. Несмотря на это классификация должна обновляться, идти в ногу со временем. Так, в ICHD-3 появился новый вид вторичной головной боли в результате движения и посадки самолета, в классификацию включена концепция хронической мигрени, под определение которой попадает самый тяжелый вид мигрени.

Некоторые критерии и определения, напротив, остались неизменны. Это касается головной боли напряжения, знания о которой продвинулись недостаточно. Однако понятно, что концепция перенапряжения мышц и регионарного ухудшения кровоснабжения не состоятельна, отметил профессор Олесен.

Одно из основных изменений в МКБ-11 коснулось переквалификации мигрени из сосудистого заболевания в неврологическое. По словам профессора, он был представителем Международного общества по изучению головной боли в комитете ВОЗ, который занимается вопросом классификации головной боли в МКБ-11. Он заверил, что классификация в МКБ-11 полностью соответствует ICHD-3, но менее детализирована.

Финальный вариант 3-го пересмотра классификации головной боли будет опубликован в одном из будущих выпусков журнала Cephalalgia.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.