Названы регионы с высокими показателями заболеваемости шизофренией

10.12.2017
00:00
Наиболее высокий уровень заболеваемости шизофренией зафиксирован в Центральном федеральном округе (ЦФО). Об этом RT сообщили в Национальном медицинском исследовательском центре психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского.

По данным за 2016 год, в ЦФО на 100 тыс. населения приходится 370,9 больных шизофренией. На втором и третьем местах — Уральский (343,2) и Сибирский (343,1) округа.

Реже всего недугом страдают на Северном Кавказе (288) и в ЮФО (292,2).

Число больных шизофренией по стране снизилось за 2012—2016 годы с 493,7 до 488,5 тыс. человек, или на 1,1%.

Глава отдела эпидемиологических и организационных проблем психиатрии НМИЦ имени В.П. Сербского Борис Казаковцев уточнил, что пока трудно объяснить региональную разницу по распространенности болезни. «Даже предположить невозможно, в чем причина разницы, — это до сих пор загадка. Нужны специальные исследования по медико-географическим данным. Многое зависит и от качества жизни населения. Но главным образом нужно проанализировать качество оказания психиатрической помощи в регионах: насколько своевременно выявляют болезнь, просвещают ли о ней население, как работают с пациентами», — отметил он.

Специалист добавил, что шизофрения может возникнуть вследствие внутренних и внешних факторов. «40% случаев заболеваемости — это генетические и наследственные причины, 60% — связаны с различными внешними обстоятельствами, включая взаимоотношения в семье, на работе, качество жизни, связь с вредными производствами и неблагоприятными природными явлениями», — заключил эксперт.

В НМИЦ отметили, что показатели общей заболеваемости шизофренией выше показателей заболеваемости депрессией. Это связано с более тяжелым психическим состоянием, из-за которого такие больные чаще попадают в поле зрения психиатров.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.